English (Cancers and Oncology; Blood)
adult T-cell leukemia [correct]; ATL [correct]; adult T-cell lymphoma [correct]; ATL [correct]; ATL; adult T-cell leukemia/lymphoma [correct]; ATLL [correct]; ATL [correct]; ATLL; adult T-cell leukaemia [correct, Great Britain]; adult T-cell lymphoma/leukemia; ATL [correct]; ATLL [correct]; ATL
DEF: A malignancy of mature T lymphocytes with onset in adulthood, believed to be caused by a human T-lymphotropic virus 1 ...
CONT: Common clinical features of ATL include diffuse lymphadenopathy, maculopapular skin lesions that may evolve into erythroderma, organomegaly, lytic bone lesions, and hypercalcemia.
French (Cancers et oncologie; Sang)
leucémie à lymphocytes T de l'adulte [correct, feminine noun]; lymphome T de l'adulte [correct, masculine noun]; leucémie à cellules T de l'adulte [feminine noun]
DEF: Affection due à la prolifération des lymphocytes T CD4+ activés, associée à la présence du rétrovirus HTLV-I [...]
CONT: Lymphome T de l'adulte. [...] La maladie [...] est caractérisée par une période d'incubation très longue (20 à 40 ans), une polyadénopathie, une hépatosplénomégalie, une fièvre, des infiltrats de la peau et une atteinte du système nerveux.