English (Medication)
bile acid-binding resin [correct]
CONT: Treatment of severe hypercholesterolemia often requires high-dose therapy with a HMG-Coa reductase inhibitor, alone or in combination with bile acid-binding resin.
French (Médicaments)
résine fixatrice des acides biliaires [correct, feminine noun]
CONT: Lors d'une thérapie conjointe, les effets hypolipidémiants de la pravastatine et d'une résine fixatrice des acides biliaires sur le cholestérol total et sur le cholestérol lié aux lipoprotéines de faible densité sont additifs. Toutefois, si on doit administrer une résine fixatrice des acides biliaires (par exemple la cholestyramine, le colestipol) en même temps que la pravastatine, on ne devrait pas administrer la pravastatine simultanément, mais plutôt 1 heure ou davantage avant.