English (Mathematics; Computer Graphics)
lattice [correct]; grid [correct]
PHR: the lattice is said to percolate
PHR: antiferromagnetic lattice, atomic lattice, crystal lattice, dimensional lattice, ferromagnetic lattice, five-dimensional lattice, fractal lattice, hierarchical lattice, hypercubic lattice, infinite lattice, quasiperiodic lattice, self-similar fractal lattice, square lattice, triangular lattice
French (Mathématiques; Infographie)
grille [correct, feminine noun]
DEF: Dans un logiciel fractal, quadrillage dont chaque carreau est un élément d'image ou pixel, sur lequel on indique les coordonnées et les valeurs des variables de l'ensemble fractal à générer par itération.
PHR: grille bidimensionnelle, grille carrée, grille cubique, grille hexagonale, grille hiérarchique, grille hypercubique, grille inverse, grille primitive, grille régulière
PHR: grille de constantes, grille de permutation, grille de points, grille de transition, grille d'incidence
PHR: nœud de brille, sommet de grille