English (Animal Anatomy; Reptiles and Amphibians)
anterior basal hypothalamus
OBS: The anterior basal hypothalamus is where these hormones are transferred to the pituitary circulation.
French (Anatomie animale; Reptiles et amphibiens)
hypothalamus antérieur basal [masculine noun]
OBS: Quant à l'hypothalamus antérieur basal, c'est le lieu de transfert de ces hormones vers la circulation hypophysaire.