English (Nervous System)
paraventricular nucleus [correct]; nucleus paraventricularis [Latin]
DEF: A triangular group of large magnocellular neurons in the periventricular zone of the anterior half of the hypothalamus.
French (Système nerveux)
noyau paraventriculaire [correct, masculine noun]; PVN [masculine noun]; noyau paraventriculaire de l'hypothalamus [correct, masculine noun]; noyau périventriculaire [correct, masculine noun]; noyau juxtatrigonal de Nicolesco [correct, masculine noun]; nucleus paraventricularis [Latin]; nucleus paraventricularis hypothalami [Latin]
CONT: L'axe hypothalamus-hypophyso-surrénalien. Le noyau paraventriculaire (PVN) reçoit l'information provenant des noyaux amygdaliens, de l'hippocape, du cortex préfrontal et du locus cereleus. Le noyau paraventriculaire à son tour est relié à l'hypophyse, aux centres du tronc cérébral et la moelle épinière qui commandent le système nerveux végétatif.