English (Medication)
meprobamate
CONT: Meprobamate depresses intraneuronal conduction in the hypothalamus and spinal cord but not in the medulla or autonomic nervous system.
French (Médicaments)
méprobamate [correct, masculine noun]
DEF: Substance cristalline blanche, peu soluble dans l'eau, soluble dans la plupart des solvants organiques. Tranquillisant mineur à propriétés psychosédatives, anticonvulsivantes et myorésolutives; administré par os (comprimés).
CONT: Le méprobamate abaisse la conductivité intraneuronale dans l'hypothalamus et la moelle épinière, mais non dans le bulbe rachidien ou le système nerveux autonome.
Spanish (Medicamentos)
meprobamato [correct]