English (Plastics Manufacturing; Synthetic Fabrics; Packaging in Plastic)
impulse sealing [correct, standardized]; thermal impulse sealing [correct, standardized]
DEF: A bonding process in which the surfaces to be united are subjected to non-continuous rapid heating, pressure being maintained after heating.
OBS: impulse sealing; thermal impulse sealing : terms and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie; Textiles artificiels et synthétiques; Emballages en matières plastiques)
soudage par impulsion [correct, masculine noun, standardized]; soudage par impulsion de chaleur [correct, masculine noun, standardized]; soudure à impulsion [avoid, see observation, feminine noun]; soudure par impulsion [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Procédé de soudage, selon lequel les surfaces à assembler sont soumises à un chauffage rapide non continu, la pression étant maintenue après le chauffage.
OBS: soudure : longtemps utilisé comme synonyme de [soudage], ce terme est maintenant réservé exclusivement pour désigner le cordon de soudure exécuté par un procédé de soudage quelconque.
OBS: soudage par impulsion; soudage par impulsion de chaleur : termes et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos; Tejidos sintéticos; Embalajes de plástico)
sellado por impulso [correct, masculine noun]; sellado por impulso térmico [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de pegado en el cual las superficies por unir se someten a un calentamiento rápido no continuo, manteniendo presión después del calentamiento.