English (Shipping and Delivery; Trade; Sales (Marketing))
in-vehicle pickup [correct]; in-car pickup [correct]; curbside pickup [correct]; kerbside pickup [correct]
DEF: The act of picking up online purchases without stepping out of [one’s] car.
CONT: More than 1, 000 [stores] offer in-car pickup, which dwarfs the number of locations in existence of any regional grocery chain.
French (Expédition et livraison; Commerce; Vente)
collecte à l'auto [correct, feminine noun]; ramassage à l'auto [correct, masculine noun]; cueillette à l'auto [feminine noun]
CONT: L'entreprise a [...] déployé le ramassage à l'auto et lancé une nouvelle campagne numérique et télévisée encourageant la population à rester à la maison.
OBS: cueillette à l'auto : L'emploi de «cueillette» est une impropriété au sens de «collecte» et de «ramassage», car son sens est plus restreint («récolte de végétaux», «produit de cette récolte»).