English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Power Stations)
in-core instrumentation system [correct]
CONT: The in-core instrumentation system(IIS) provides the flux map of the reactor core and in-core thermocouple signals for postaccident monitoring.
CONT: Cegelec will be responsible for programming and installing two of the most important control systems in a nuclear power plant - the control rod drive control system (RCS), which controls the reactor core, and the in-core instrumentation system (RIC), which measures reactor core neutron flux.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Centrales nucléaires)
système RIC [correct, masculine noun]; système d'instrumentation en cœur [correct, masculine noun]
CONT: [...] un système interne, mesurant le flux neutronique à l'intérieur du cœur, et un système externe placé à l'extérieur de la cuve coexistent. La terminologie habituellement retenue pour nommer les systèmes à partir de trigrammes utilise l'appellation RIC (réacteur instrumentation coeur) pour le premier et RPN (réacteur protection nucléaire) pour le second. Le système RIC mesure la distribution relative en 3D de la puissance à l'intérieur du cœur du réacteur avec une très bonne précision liée à un procédé de mesure interne au réacteur. C'est pourquoi on l'appellera par la suite système de référence. La constante de temps associée n'est pas une exigence forte; elle dépendra de l'architecture du système et de la technologie utilisée.