English (Arms Control)
in-country escort [correct]
DEF: Individuals specified by the inspected State Party and, if appropriate, by the Host State, if they so wish, to accompany and assist the inspection team during the in-country period(Chemical Weapons Convention).
French (Contrôle des armements)
escorte dans le pays [correct, feminine noun]; personnel d'accompagnement dans le pays [correct, masculine noun]; accompagnateur [correct, masculine noun]
DEF: Personnes que l'État partie inspecté et, le cas échéant, l'État hôte peuvent, s'ils le souhaitent, charger d'accompagner et de seconder l'équipe d'inspection pendant la période passée dans le pays.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.