English (Air Transport Personnel and Services; Restaurant Industry (General); Hotel Equipment)
meal voucher [correct]; meal ticket [correct]
DEF: Ticket given to passengers in the event of flight delay/cancellation or in-flight meal shortage.
OBS: Voucher: A small piece of paper, serving as evidence of prepayment of the fare, fee, or admission price of some event, service, or the like.
French (Personnel et services (Transport aérien); Restauration (Généralités); Équipement hôtelier)
bon de repas [correct, masculine noun]; billet de repas [correct, masculine noun]
DEF: Coupon remis aux passagers lors d'une insuffisance de repas à bord ou à la suite du retard ou de l'annulation d'un vol.
CONT: Contre des frais modiques de gîte et de couvert, votre chambre était nettoyée et vous aviez chaque semaine des draps et des serviettes propres. On vous remettait aussi un billet de repas. Une buanderie, où vous pouviez laver vos effets personnels, était au bout du couloir. La maison était à cinq minutes de marche de l'usine, où se trouvait la cafétéria, au deuxième étage. Nous prenions tous nos repas là. Le billet de repas était poinçonné chaque fois que nous l'utilisions.