English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Operations (Air Forces))
air refuelling [correct, officially approved]; AR [correct, officially approved]; AIRFL; in-flight refuelling [correct, NATO]; IFR [correct, NATO]; IFR
DEF: The refuelling of an aircraft in flight.
OBS: Air refuelling includes both air-to-air refuelling and helicopter in-flight refuelling.
OBS: air refuelling; AR: term, abbreviation and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board and the Joint Terminology Panel.
OBS: air refuelling; in-flight refuelling : terms extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Aérotechnique et maintenance; Opérations (Forces aériennes))
ravitaillement en vol [correct, masculine noun, NATO, officially approved]; RV [correct, masculine noun, officially approved]; IFR [correct, masculine noun, NATO]; AIRFL [masculine noun]
DEF: Réapprovisionnement en carburant d’un aéronef en vol.
OBS: Le ravitaillement en vol comprend le ravitaillement air-air et le ravitaillement d'hélicoptère en vol.
OBS: [...] prendre garde à ne pas traduire «in-flight refuelling» par «avitaillement en vol».
OBS: À une exception près, «avitaillement» et «ravitaillement» sont interchangeables puisque, à l'origine, le premier est un archaïsme du second. Cependant, si l'on peut avitailler ou ravitailler un avion au sol, on ne peut que ravitailler un avion en vol.
OBS: ravitaillement en vol; RV : terme, abréviation et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense et le Groupe d’experts en terminologie interarmées.
OBS: ravitaillement en vol : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Ingeniería aeronáutica y mantenimiento; Operaciones (Fuerzas aéreas))
abastecimiento en vuelo [correct, masculine noun]; reabastecimiento en vuelo [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de transferir combustible de una aeronave a otra en vuelo.
OBS: Esta es una capacidad esencial que aumenta la autonomía, el alcance, la carga útil y la flexibilidad de la aeronave receptora.