English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
concrete container [correct]; concrete storage container [proposal]; concrete receptacle [correct]; concrete storage receptacle [proposal]
CONT: Concrete receptacles located in unlined trenches are used for miscellaneous solid trash containing various levels of short-lived radionuclides.
CONT: Table 13. Waste storage facilities at BNPD. Facility Description :... Above ground concrete quadricells, and in-ground concrete tile-holes and concrete and steel containers.
OBS: See also "concrete canister", "storage cask", and "storage container".
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
conteneur béton de stockage [correct, masculine noun]; conteneur de stockage en béton [correct, masculine noun]; conteneur en béton [correct, masculine noun]; récipient en béton [correct, masculine noun]
CONT: Principe de conditionnement mis en œuvre dans l'unité COMET. [...] Le mélange eau + résines est transféré du pot doseur vers le conteneur béton de stockage, type C IV, contenant un fût métallique de 1101 L fermé [...]
CONT: La figure 6 donne un exemple de réalisation pour la solidification en continu, par le ciment, de concentrats d'évaporations et de suspensions. Le ciment et les déchets humides sont mélangés après détermination de leurs doses respectives avec l'additif éventuel choisi. Le mélange est ensuite déversé dans le fût ou le conteneur de stockage, souvent réalisé en béton armé [...]
CONT: Les conditions propres à l'immersion sont notamment les suivantes : - le conteneur doit effectivement assurer le confinement des déchets jusqu'au fond de la mer et, par conséquent, être constitué de matériaux suffisamment résistants ou bien équipé de systèmes d'équilibrage de la pression pour éviter les risques de rupture du confinement au cours de la descente. Il s'agit en général de fûts de 200 litres dans lesquels les déchets constituent un bloc monolithique (déchets enrobés dans du béton ou du bitume) ou bien de conteneurs en béton avec dispositifs d'égalisation de pression.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
contenedor de concreto [correct, masculine noun]; contenedor de hormigón [correct, masculine noun]; tambor de concreto [proposal, masculine noun]