English (Arc Welding)
submerged-arc process
CONT: In-house work on welding pressures focused primarily on the evaluation of the mechanical properties and microstructure of weld overlays produced by the strip overlay submerged-arc process.
French (Soudage à l'arc)
procédé de l'arc submergé [masculine noun]
CONT: Les travaux internes sur les pressions de soudage ont été surtout concentrés sur l'évaluation des propriétés mécaniques et de la microstructure de revêtements soudés obtenus par le procédé de l'arc submergé.