English (Soil Improvement and Fertilizer Management; Organic Farming)
compost tea [correct]
CONT: Compost teas are liquid versions of the solid compost material. They contain soluble plant nutrients and a complex community of beneficial microorganisms. While there are an infinite number of ways to prepare compost teas, basically all teas begin by mixing compost in water in order to extract plant nutrients and microorganisms. Liquid teas can be applied as soil drenches, foliar sprays or incorporated into irrigation systems.
French (Fumure et amélioration du sol; Agriculture biologique)
thé de compost [correct, masculine noun]
CONT: Le thé de compost est obtenu en mélangeant du compost à de l'eau, et en brassant ce mélange pendant une période de temps définie, habituellement entre 24 et 48 h. Un grand contenant ou un baril récupérateur d'eau de pluie peut être utilisé pour fabriquer le thé, qui peut ensuite être aéré ou non. L'aération fournit de l'oxygène de façon uniforme, ce qui favorise le développement des microorganismes qui ont besoin d'oxygène pour vivre (comme la plupart des microorganismes qui se retrouvent dans les sols arables).