English (International Law; Rules of Court; Decisions (Practice and Procedural Law))
foreign jurisdiction [correct]
DEF: Extraterritorial process, such as long-arm service of process.
CONT: A federally incorporated insurance company can carry on business anywhere in Canada and can do business in any foreign jurisdiction, subject only to the laws of that jurisdiction.
French (Droit international; Règles de procédure; Décisions (Droit judiciaire))
juridiction étrangère [correct, feminine noun]
CONT: Les sociétés d'assurances constituées en vertu d'une loi fédérale peuvent faire affaire n'importe où au Canada et dans toute autre juridiction étrangère, en vertu des lois de celle-ci.
OBS: Le terme «juridiction étrangère» est employé dans le sens que le tribunal a un pouvoir étendu en matière de procédure qui s'étend en dehors de ses limites géographiques.