English (Corporate Economics; Commercial and Other Bodies (Law))
spin-off [correct]; spinning off [correct]; floating off [correct]; hiving off [correct]
CONT: UT [University of Twente] spin-off is defined as : a company incorporated by UT employees, students, graduates.
French (Économie de l'entreprise; Organismes commerciaux ou non (Droit))
essaimage [correct, masculine noun]
DEF: Pratique par laquelle une entreprise incite ses salariés à créer leur propre entreprise.
CONT: Né d'un point de vue conceptuel vers 1976, l'essaimage est une technique qui consiste, pour un employeur, à favoriser le départ de l'un ou plusieurs de ses salariés pour créer ou reprendre une entreprise.