English (Types of Concrete)
ice concrete [correct]
DEF: Cellular concrete whose porosity results from the incorporation of ice.
French (Sortes de béton)
béton à la glace [correct, masculine noun]
DEF: Béton aéré dont les vides sont obtenus par la fusion de petits morceaux de glace incorporés lors du malaxage.