English (Safety Devices (Mechanical Components))
over-temperature shut-down [correct]; overtemperature shutdown [correct]; overtemperature shut-down [correct]
CONT: Consider incorporation of an over-temperature shut-down of the system in case of cooling system failure.
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques))
arrêt en cas de surchauffe [correct, masculine noun]; arrêt par suite de température excessive [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: arrêt par suite de température excessive : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.