English (Artificial Intelligence)
rule space [correct]; space of rules [correct]; program space [correct]
CONT: If a learning system employs an incomplete or incorrect representation for its concepts, it may be searching a rule space that does not contain the desired concept. The system may improve gradually its representation language. This is equivalent to changing the space of rules one is searching.
French (Intelligence artificielle)
espace des règles [correct, masculine noun]
CONT: Modèles généraux des systèmes d'apprentissage. L'un des modèles les plus généraux est le modèle bi-spatial de Simon et Lea [...] comprenant l'espace des exemples et l'espace des règles. Le terme règle est pratique à utiliser mais la description de haut niveau à découvrir à force d'exemples pourrait être d'une autre forme, par exemple la description caractéristique d'un objet ou concept.