English (Artificial Intelligence; Education Theory and Methods)
programmed learning [correct]; programmed instruction [correct]
CONT: Programmed learning. Derived from B. F. Skinner. Learners are given limited amount of information and proceed at their own pace from one content chunk to the next as they respond to prompts. Correct answers are rewarded, incorrect answers are corrected with immediate feedback.
French (Intelligence artificielle; Théories et méthodes pédagogiques)
enseignement programmé [correct, masculine noun]; enseignement séquentiel [correct, masculine noun]; apprentissage programmé [correct, masculine noun]; enseignement programmé par ordinateur [correct, masculine noun]; EPO [correct, masculine noun]; EPO
DEF: [Méthode d'enseignement] incluant une multitude de questions et dont les réponses sont accompagnées de renforcements au fur et à mesure de la progression de l'apprentissage.
CONT: L'enseignement programmé favorise une approche individualisée, où l'élève est au centre de son apprentissage et peut aller à son rythme. Cette formule pédagogique permet d'utiliser les TIC [technologies de l'information et de la communication] principalement comme outil de consultation et comme exerciseur. L'élève doit en effet consulter un certain nombre de documents avant de réaliser des exercices sur l'ordinateur qui lui permettent d'avancer dans le scénario.
OBS: Remplacé par l'enseignement intelligemment assisté par ordinateur.
Spanish (Inteligencia artificial; Teorías y métodos pedagógicos)
aprendizaje programado [correct, masculine noun]
DEF: Método de instrucción que usa un material de exposición junto con preguntas acopladas a la lógica de bifurcación para fines remediales.
CONT: El aprendizaje programado se ha aplicado en libros llamados textos programados o en las computadoras (ordenadores) como instrucción asistida por la computadora (ordenador).