English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
irrelevant information [correct]
CONT: If a Web site is missing essential metadata, or if its metadata is inaccurate or incorrect, a search engine may fail to spot it or may retrieve information that is irrelevant to searchers.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
renseignement non pertinent [correct, masculine noun]
CONT: Si des métadonnées essentielles ne sont pas comprises dans un site Web ou si les métadonnées sont inexactes ou incorrectes, le moteur de recherche ne les trouvera pas ou récuperera des renseignements non pertinents pour les utilisateurs.
OBS: Termes (et définitions) tirés des Guides de mise en place des métadonnées de la Normalisation des sites Internet.