English (Cognitive Psychology; Epidemiology)
reporting bias [correct, noun]
CONT: Reporting bias occurs when the participant, consciously or unconsciously, provides incorrect information. This can happen when the participant tries to please the investigator by supplying the presumed "correct" answer.
French (Psychologie cognitive; Épidémiologie)
biais de déclaration [correct, masculine noun]
CONT: Le biais de déclaration («reporting bias») survient lorsqu'un sujet interrogé, en particulier sur des sujets sensibles (utilisation de stupéfiants, d'alcool, relations sexuelles ...) oriente inconsciemment ses réponses pour «plaire» à l'observateur ou a tendance à répondre selon les normes sociales en vigueur et donc à sur ou sous-déclarer des comportements réprouvés par la société.