English (General Medicine, Hygiene and Health)
adrenarche [correct]
DEF: Increase in activity of the adrenal glands just before puberty.
French (Médecine générale, hygiène et santé)
adrénarche [correct, masculine noun]
DEF: Augmentation marquée et progressive de la production des androgènes surrénaliens, contrastant avec la constance du taux de sécrétion du cortisol.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud)
adrenarquía [correct, feminine noun]
DEF: Desencadenamiento de la secreción, a través de la corteza suprarrenal, de hormonas androgénicas; suele presentarse hacia la pubertad y sobreviene por la influencia de hormonas hipofisarias.