English (Management Operations (General); Administrative Structures (Publ. Admin.))
immediate outcome
DEF: An outcome that is directly attributable to a policy, program or initiative’s outputs.
OBS: In terms of time frame and level, these are short-term outcomes and are often at the level of an increase in awareness of a target population.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Structures de l'administration publique)
résultat immédiat [masculine noun]
DEF: Résultat directement attribuable aux extrants d'une politique, d'un programme ou d'une initiative.
OBS: En termes d'échéancier et de niveau, ce sont des résultats à court terme et sont souvent au niveau d'une plus grande sensibilisation à la population cible.