English (Actuarial Practice; Employment Benefits)
actuarial equivalent [correct]
DEF: Result of a calculation used to reduce or increase the amount of monthly payments when taken in a form other than... benefits,... but representing the same total value...
OBS: Regulation cited: R.C.M.P. Superannuation Regulations.
French (Actuariat; Avantages sociaux)
équivalent actuariel [correct, masculine noun]
DEF: Montant annuel de l'allocation commençant à un âge donné et payable pour la vie, qui est égal en valeur, à cet âge, à un montant annuel d'une rente [...] payable à vie [...]
OBS: Deux rentes différentes sont actuariellement équivalentes si l'on a besoin des mêmes sommes d'argent pour générer les diverses prestations au cours des ans.
OBS: Règlement cité : Règlement sur la pension de retraite de la Gendarmerie royale du Canada.