English (Corporate Management (General))
capitalisation; capitalization
DEF: Action of converting into capital.
CONT: The law provides for the increase of capital only by means of new assets brought into the business. However, an increase of capital by means of capitalization of the reserves is also common in Belgium.
CONT: Capitalization of profits and reserves.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
incorporation [feminine noun]
DEF: Opérations consistant à augmenter le capital social d'une entreprise en y affectant tout ou partie des réserves antérieurement constituées et des bénéfices non encore affectés.
OBS: L'incorporation, parce qu'elle accroît le montant de capital, permet, d'une part, d'améliorer le portefeuille des propriétaires et de les faire ainsi bénéficier au capital de la croissance de l'entreprise [...], d'autre part, d'augmenter la «surface de la société», dont l'importance du capital est prise en considération pour apprécier ses capacités d'engagements et d'emprunts.
CONT: Incorporation de réserves et de bénéfices.