English (Financial Accounting)
all-inclusive income concept [correct]; all-inclusive income approach [correct]; clean surplus concept [correct, familiar]; comprehensive income concept [correct]
DEF: The view that all transactions affecting the net increase or decrease in owners’ equity during the period, except capital transactions, should be shown in the income statement.
French (Comptabilité générale)
méthode du résultat étendu [correct, feminine noun]; méthode du résultat global [correct, feminine noun]
DEF: Méthode selon laquelle on tient compte, dans l'état des résultats (ou compte de résultat), des effets de toutes les opérations réalisées et de tous les faits qui se sont produits au cours de l'exercice, en relation ou non avec l'exploitation courante, et qui ont contribué à l'augmentation ou à la diminution des capitaux propres (à l'exclusion des apports du propriétaire exploitant, des associés ou des actionnaires et des distributions faites à leur profit).
OBS: Selon ce mode de présentation, tout profit ou toute perte survenu au cours de l'exercice contribue à la rentabilité à long terme de l'entreprise, même s'il est de nature exceptionnelle ou extraordinaire, et doit donc être inclus dans le calcul du résultat net de l'exercice.