English (Respiratory Tract)
acute respiratory failure [correct]; ARF [correct]
DEF: A sudden inability of the lungs to maintain normal respiratory function.
OBS: The patient's oxygen concentration drops markedly with or without an increase in carbon dioxide concentration.
French (Voies respiratoires)
insuffisance respiratoire aiguë [correct, feminine noun]; IRA [correct, feminine noun]
DEF: Incapacité soudaine de l'appareil respiratoire à assurer l'hématose pulmonaire, c'est-à-dire l'enrichissement en oxygène et l'élimination du gaz carbonique du sang traversant les poumons.
CONT: Dans l'insuffisance respiratoire aiguë (IRA), la réserve cardio-respiratoire est insuffisante. Les gaz du sang s'altèrent et sont instables : il existe une hypoxémie associée ou non à une hypercapnie.