English (Investment; Real Estate)
appreciation [correct]; appreciation in value [correct]; appreciation in the value
DEF: Increase in value over cost or book value. Generally, the term refers to increases resulting from external influences such as rising prices rather than to increases resulting from action of the owner.
French (Investissements et placements; Immobilier)
plus-value [correct, feminine noun]; appréciation [correct, feminine noun]
DEF: Accroissement de la valeur d'un bien, par rapport à son coût d'acquisition ou à sa valeur comptable, qui se produit sans que ce bien ait subi des transformations qui expliqueraient l'augmentation de valeur.
OBS: En règle générale, le terme «appreciation» désigne les plus-values attribuables à des facteurs externes comme la hausse des prix plutôt qu'à la bonne gestion d'un bien par son propriétaire. On entend aussi par «plus-value» l'accroissement de la valeur d'un bien entre deux expertises successives, ou encore la différence positive entre la valeur d'expertise d'un bien et sa valeur comptable.
Spanish (Inversiones; Bienes raíces)
apreciación [correct, feminine noun]
DEF: Incremento del valor de un activo como una acción, obligación, mercancía, divisa o bien inmobiliario. Se reconoce contablemente esta apreciación mediante la revalorización, aunque en el lenguaje común existe cierta confusión en el uso de estos términos.
OBS: apreciación: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.