English (Urban Planning)
incurable functional obsolescence; functional incurable obsolescence
OBS: ... loss in value [arising] when the cost of effecting a cure is greater than the anticipated increase in utility and, thus, the deficiencies or superadequacies are not economically curable.
French (Aménagement urbain)
désuétude fonctionnelle irréparable
OBS: Terme proposé par l'auteur pour remplacer "désuétude fonctionnelle incurable", expression utilisée pour décrire une désuétude qui "touche des éléments de la construction dont le coût de réparation est supérieur à l'accroissement de la valeur prévue." L'expression "désuétude fonctionnelle incurable" est à éviter puisque "incurable" n'a pas le sens de l'anglais "incurable". En français cet adjectif appartient au domaine de la médecine.