English (Statistical Methods; Scientific Measurements and Analyses)
negative correlation [correct]; inverse correlation [correct]
DEF: A correlation in which an increase in one variable is associated with a decrease in the other variable.
CONT: A negative correlation between homogenization temperature and salinity in quartz was interpreted ... to indicate the mixing of higher temperature, lower salinity, hydrothermal fluids with either lower temperature high salinity brines of a seafloor brine pool or shallow pore fluids formed by contemporaneous evaporitic processes.
OBS: In the case of a negative correlation the coefficient of correlation has minus values, ranging from 0 to -1.
French (Méthodes statistiques; Mesures et analyse (Sciences))
corrélation négative [correct, feminine noun]; corrélation inverse [correct, feminine noun]
CONT: Étudiant deux phénomènes, on peut trouver : [...] que ces phénomènes sont en dépendance plus ou moins ferme (ou plus ou moins lâche) l'un par rapport à l'autre. On dit alors qu'ils sont en corrélation. [...] Si les variations des deux phénomènes se produisent dans le même sens, on dit que la corrélation est directe ou positive. Si les variations sont de sens contraire, on dit que la corrélation est inverse ou négative.
CONT: Une corrélation négative entre la température d'homogénéisation et la salinité des fluides dans les inclusions contenues dans le quartz indiquerait [...] le mélange de fluides hydrothermaux de température plus élevée et de salinité plus faible avec soit des saumures de plus forte salinité et de plus basse température d'un bassin de saumures de fond océanique ou bien des fluides interstitiels peu profonds formés par des processus évaporitiques.