English (Investment; Stock Exchange)
long/short strategy [correct]; long-short strategy [correct]; long-short arbitrage; long/short arbitrage
DEF: An investing strategy that involves buying securities that are expected to increase in value and short selling securities that are expected to decrease in value.
French (Investissements et placements; Bourse)
stratégie acheteur-vendeur [correct, feminine noun]; stratégie acheteur/vendeur [correct, feminine noun]; stratégie longue/courte [correct, feminine noun]; stratégie longue-courte [correct, feminine noun]; stratégie de positions longues et courtes [feminine noun]; stratégie de positions acheteur/vendeur [feminine noun]
DEF: Stratégie de placement qui consiste à acheter des titres qui devraient prendre de la valeur et à vendre à découvert des titres qui devraient en perdre.