English (Demography; Statistical Surveys)
population shift [correct]; demographic shift [correct]; demographic change [correct]
CONT: Over time, a population shift occurs where people age, resulting in a decrease in the number of people in the younger age groups and an increase in the number of people in the older age groups, such that the population as a whole grows older.
French (Démographie; Sondages et enquêtes (Statistique))
virage démographique [correct, masculine noun]; changement démographique [correct, masculine noun]; mutation démographique [correct, feminine noun]; changement de population [correct, masculine noun]
CONT: [...] le Canada à l'instar de la plupart des pays occidentaux, s'apprête à vivre un important virage démographique, à l'heure où la population de 65 ans et plus connaît une augmentation sans précédent. À cet égard, on notera que la hausse démographique chez les personnes de 80 ans et plus s'avère encore plus marquée. On parle souvent de «crise» pour évoquer ce vieillissement des baby-boomers, puisque cette mutation démographique suppose d'importants défis en matière de politiques sociales et de soins de santé.