English (Government Accounting; Public Sector Budgeting)
gross stock of debt [correct]
CONT: Of this increase, about $2. 5 billion is due to the increase in the gross stock of debt in 1994-95 with the remainder due to higher interest rates.
French (Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques)
encours brut de la dette [correct, masculine noun, invariable]; en-cours brut de la dette [masculine noun, invariable]
CONT: Cette hausse est due pour environ $2.5 milliards à l'augmentation de l'encours brut de la dette en 1994-95, le reste étant imputable au relèvement des taux d'intérêt.
OBS: encours : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).