English (Ballistics)
maximum pressure [correct]; pressure peak [correct]
DEF: A point reached when the increase of pressure due to the evolution of gases is balanced by the decrease of pressure due to the increase of chamber space behind the moving projectile.
French (Balistique)
pression maximale [correct, feminine noun, officially approved]; crête de pression [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Point atteint lorsque l'augmentation de la pression créée dans la chambre durant la combustion de la charge propulsive est égale à la diminution de la pression créée par l'augmentation de l'espace derrière le projectile en mouvement.
OBS: pression maximale : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.