English (Grain Growing; Breadmaking)
bread grain [correct]; breadgrain [correct]
DEF: A cereal yielding flour for making bread.
CONT: Breadgrains, at 364. 2 million metric tons, was 3% over the 352. 2 million in 1971 due to an increase in production of wheat.
OBS: Other cereals are called feed grains or coarse grains.
French (Culture des céréales; Boulangerie)
céréale panifiable [correct, feminine noun]
CONT: Le blé, l'épeautre et le seigle sont considérés comme des céréales panifiables, car ils contiennent des protéines formant le gluten lors du pétrissage.
CONT: Les céréales panifiables se caractérisent par la présence de gluten, ensemble de protéines aux propriétés élastiques, qui permettent d'emprisonner les bulles de dioxyde de carbone dégagées par la fermentation qui permet la montée de la pâte, dite «pâte levée», et crée la mie.
OBS: céréale panifiable : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Cultivo de cereales; Panificación)
cereal panificable [correct, masculine noun]