English (Meteorology)
carbon dioxide band [correct]
DEF: Region of the electromagnetic spectrum in which CO2 plays a significant role in the transfer of infrared radiation through the atmosphere. A band centred at 14. 7 µm causes intense absorption; bands at 2. 7 and 4. 3 µm are less important.
French (Météorologie)
bande du dioxyde de carbone [correct, feminine noun]
DEF: Région du spectre électromagnétique où le CO2 joue un rôle significatif dans la transmission du rayonnement infrarouge à travers l'atmosphère. Une bande centrée sur 14,7 µm provoque une absorption intense; des bandes à 2,7 et 4,3 µm sont moins importantes.
Spanish (Meteorología)
banda del dióxido carbónico [correct, feminine noun]
DEF: Región del espectro electromagnético en la que el CO2 tiene una función significativa en la transferencia de la radiación infrarroja a través de la atmósfera. Una banda, centrada en 14,7 µm, produce una absorción intensa. La bandas situadas en 2,7 y 4,3 µm son menos importantes.