English (Special Rail Transport)
generation of equipment [correct]
CONT: Each of the candidate technologies and the characteristics to be used in the study were examined to ensure that the infrastructure standards would be compatible with future generations of equipment.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
génération de matériels [correct, feminine noun]
CONT: chacune des technologies candidates et les paramètres dont on se sert dans cette étude ont été analysés pour s'assurer que les normes liées aux infrastructures seront compatibles avec les générations futures de matériels.
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.