English (Internet and Telematics; Telephone Facilities; Information Processing (Informatics))
high speed local area network [correct]; HSLAN [correct]
CONT: This study demonstrates the feasibility of supporting high-performance parallel computing applications using a high speed local area network which interconnects workstation nodes. We have chosen to use ATM for the underlying high-speed network infrastructure, and PVM for the parallel programming platform.
French (Internet et télématique; Installations (Téléphonie); Traitement de l'information (Informatique))
réseau local haute vitesse [correct, masculine noun]
CONT: La Société propose une connexion Internet haute vitesse par le truchement de son service ADSL (ligne d'abonné numérique asymétrique), technologie en pleine évolution qui envoie des signaux numériques haute vitesse sur les fils téléphoniques de cuivre existants et crée un réseau local haute vitesse permettant la mise en place de services à large bande aux clients résidentiels et commerciaux.