English (Mental Disorders; Drugs and Drug Addiction; Clinical Psychology)
inhalant use disorder [correct, noun]; inhalant addiction [correct, see observation, noun]; inhalant dependence [former designation, correct, see observation, noun]
CONT: Features of inhalant use disorder include repeated use of an inhalant substance despite the individual' s knowing that the substance is causing serious problems for the individual...
OBS: inhalant addiction : The word "addiction" is sometimes considered stigmatizing.
OBS: inhalant dependence : The description of "inhalant dependence" found in the DSM-IV(fourth edition of the Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders) corresponds to the concept now named "inhalant use disorder. "
French (Troubles mentaux; Drogues et toxicomanie; Psychologie clinique)
trouble de l'usage des substances inhalées [correct, masculine noun]; trouble lié à l'utilisation de substances inhalées [correct, masculine noun]; trouble lié à l'usage de substances inhalées [correct, masculine noun]; trouble lié à la consommation de substances inhalées [correct, masculine noun]; addiction aux substances inhalées [see observation, feminine noun]; dépendance à des solvants volatils [former designation, see observation, feminine noun]
OBS: addiction à une substance inhalée : Au Québec, l'anglicisme «addiction» est à éviter, mais il est accepté ailleurs dans la francophonie. En outre, il est parfois considéré comme stigmatisant.
OBS: dépendance à des solvants volatils : La description de la «dépendance à des solvants volatils» trouvée dans le DSM-IV (quatrième édition du Manuel diagnostique et statistique des troubles mentaux) correspond à la notion maintenant désignée par le terme «trouble de l'usage des substances inhalées».
OBS: dépendance à des solvants volatils : Dans le DSM-IV (quatrième édition du Manuel diagnostique et statistique des troubles mentaux), le mot anglais «inhalant» a été traduit par «solvant volatil». Cet équivalent est erroné et il a été corrigé dans le DSM-5 (cinquième édition du Manuel diagnostique et statistique des troubles mentaux). En effet, les solvants volatils sont un type de substance inhalée.
OBS: dépendance à des solvants volatils : Dans le DSM-5 (cinquième édition du Manuel diagnostique et statistique des troubles mentaux), les catégories «abus de solvants volatils» et «dépendance à des solvants volatils» ont été remplacées par la catégorie générale «trouble de l'usage des substances inhalées». Ce changement visait à éviter la confusion entre «dépendance» et «addiction» ainsi que l'utilisation du mot «abus», qui peut être considéré comme stigmatisant.