English (Paleontology)
inhalant canal [correct]; incurrent canal [correct]; prosochete [correct]
OBS: [It is] any canal forming part of the inhalant system of a sponge.
French (Paléontologie)
canal inhalant [correct]
OBS: Un véritable système canalifère parfois compliqué est (...) établi dans les parois du Spongiaire, d'où la notion de "pores inhalants" et de "canaux inhalants" aboutissant aux corbeilles vibratiles, (...)