English (Risks and Threats (Security); CBRNE Weapons)
contact hazard [correct]
DEF: Danger of exposure to an NBC [nuclear, biological, chemical] agent either through inhalation or skin contact.
French (Risques et menaces (Sécurité); Armes CBRNE)
danger par contact [correct, masculine noun]
CONT: Des pluies abondantes ou durables entraîneront avec elles la contamination chimique liquide, alors qu’une pluie fine survenant après un rejet liquide pourra provoquer la résurgence du danger par contact.