English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology; The Eye)
eye contact [correct]
CONT: Route of entry(on a MSDS.)... including skin contact, skin absorption, eye contact, inhalation and ingestion.
CONT: Toxicological data. ... Effects of contact with eyes.
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie; Oeil)
contact avec les yeux [correct, see observation, masculine noun]; contact oculaire [masculine noun]
OBS: Urgences toxicologiques, Lefevre; LATOX p. 250; La sécurité et l'hygiène du travail dans l'industrie des substances explosives p. 152, p. 157; AFNOR; La pollution de l'air, OMS, 1963, p. 187.
OBS: En expérimentation animale, en particulier, le terme "contact" est beaucoup plus utilisé que le terme "exposition", souvent associé à ambiance professionnelle (JPM). Quelquefois, le terme "atteinte (oculaire, des yeux)" est utilisé.