English (Toxicology; Atmospheric Physics; Security)
hazard assessment [correct]; hazard evaluation [correct]; hazard rating [correct]
OBS: hazard : The set of inherent properties of a chemical substance or mixture which makes it capable of causing adverse effects to man or the environment.
CONT: The term "hazard assessment" is sometimes used to describe the process whereby the set of inherent properties referred to above are established, or the product of that process.
OBS: See the observations on the record for the term "hazard".
OBS: See the records "NAS hazard rating" and "NFPA hazard classification".
French (Toxicologie; Physique de l'atmosphère; Sécurité)
évaluation du danger [correct, feminine noun]; évaluation du risque [see observation, feminine noun]
OBS: danger : Ensemble des propriétés intrinsèques d'une substance ou d'un mélange chimiques qui rend ladite substance ou ledit mélange capable de causer des effets néfastes pour l'homme ou l'environnement.
CONT: L'expression «évaluation du danger» est parfois employée pour désigner le processus par lequel est établi l'ensemble des propriétés intrinsèques mentionnées ci-dessus ou le résultat de ce processus.
CONT: Divers essais permettant l'évaluation du risque. Essais réglementaires en laboratoire : [...] mesure de l'indice d'oxygène, du pouvoir calorifique [...]
OBS: [...] le mot «risque» est défini comme la probabilité d'apparition d'un effet néfaste dans des conditions données d'exposition. [Il faut en réserver l'emploi comme équivalent du terme anglais «risk».]
Spanish (Toxicología; Física de la atmósfera; Seguridad)
evaluación de los peligros [feminine noun]