English (Auditing (Accounting))
engagement continuance [correct]; client continuance [correct]
OBS: Careful client acceptance and engagement continuance practices can help firms manage the liability risks inherent in such audit relationships and control malpractice insurance costs.
French (Vérification (Comptabilité))
reconduction d'une mission [correct, feminine noun]; poursuite d'une mission [correct, feminine noun]; renouvellement d'une mission [correct, masculine noun]
DEF: Décision du client de renouveler l'accord conclu avec un professionnel comptable, et du professionnel comptable d'accepter ce renouvellement après avoir procédé à une évaluation au regard de critères appropriés, en tenant compte de la nature du travail envisagé, des ressources requises et des circonstances qui nécessitent une attention spéciale ou présentent des risques particuliers, et en considérant ses compétences et son indépendance par rapport à la mission proposée.