English (Philosophy (General))
quiddity [correct]
DEF: The inherent nature or essence of someone or something.
French (Philosophie (Généralités))
quiddité [correct, feminine noun]
DEF: Essence d'une chose, en tant qu'exprimée dans sa définition.
Spanish (Filosofía (Generalidades))
quididad [correct, feminine noun]; quiddidad [correct, feminine noun]
CONT: El término quididad fue utilizado en la filosofía escolástica medieval por Tomas de Aquino, asignándole la significación de esencia, de naturaleza.