English (Real Estate; Property Law (civil law))
leased property
CONT: A leased property should be subject to the same property transfer assessment as that applied to a purchased property, to ensure that the lessor will inherit no environmental liabilities.
French (Immobilier; Droit des biens et de la propriété (droit civil))
propriété louée [feminine noun]
CONT: Une propriété louée à bail devrait être assujettie à la même évaluation du transfert d'une propriété qu'un bien acheté, pour décharger le donneur à bail et le locataire à bail de toute responsabilité en matière d'environnement.
Spanish (Bienes raíces; Derecho de propiedad (derecho civil))
propiedad arrendada [correct, feminine noun]