English (The Legislature (Constitutional Law); Electoral Systems and Political Parties)
elective monarchy
CONT: In hereditary monarchies, the office is passed through inheritance within a family group, whereas elective monarchies are selected by some system of voting.
French (Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Systèmes électoraux et partis politiques)
monarchie élective [correct, feminine noun]
CONT: L'on peut distinguer deux sortes de monarchies électives, l'une dans laquelle l'élection est entièrement libre, l'autre dans laquelle l'élection est gênée à certains égards. La première a lieu lorsque le peuple peut choisir pour monarque celui qu'il juge à propos; l'autre, quand le peuple par la constitution de l'état est astreint d'élire pour souverain une personne qui soit d'une certaine nation, d'une certaine famille, d'une certaine religion [...]