English (Genetics)
artificial human chromosome [correct]
CONT: Scientists report in Wednesday's edition of the journal Nature Genetics that they have created the first functioning, artificial human chromosome. The new technology, developed by researchers from Case Western Reserve University and Athersys Inc., may eventually provide a way to cure inherited diseases by altering the cell' s genetic structure. Athersys officials say they would like to use artificial chromosomes as a way to package treatments for diseases affecting the immune system, such as AIDS, as well as blood disorders such as sickle cell anemia.
French (Génétique)
chromosome humain artificiel [correct, masculine noun]
CONT: La synthèse d'un chromosome humain artificiel constitue un autre événement majeur de cette année 1997 dans le domaine de la génétique. Grâce à ces molécules fabriquées par des chercheurs américains, les généticiens disposent désormais de remarquables outils pour mieux comprendre les mécanismes qui régissent la conservation et les remaniements du patrimoine génétique humain. Depuis des années, on sait que ces mécanismes interviennent dans l'apparition de cancers et de nombreuses autres maladies graves. Selon les chercheurs, les chromosomes humains artificiels pourraient se révéler d'excellents vecteurs pour assurer le transfert de gènes « normaux » dans l'organisme de personnes atteintes de pathologies génétiques.