English (Medication)
nucleoside analogue [correct]; nucleoside analog [correct]
DEF: A chemically related group of drugs used to inhibit HIV. Examples include the first drugs approved to treat HIV infection : AZT, ddI, ddC. They all work by the same mechanism, by inhibiting an enzyme called reverse transcriptase that is critical for HIV's survival.
French (Médicaments)
analogue de nucléoside [correct, masculine noun]; analogue nucléosidique [correct, masculine noun]
DEF: Médicaments de la première famille historique des antirétroviraux, les inhibiteurs de la reverse-transcriptase (AZT, ddC, ddI, d4T, 3TC) à ce jour.
Spanish (Medicamentos)
nucleósido análogo [masculine noun]
DEF: Compuesto sintético, que carece del grupo fosfatado que tienen los nucleótidos, que actúa como una versión defectuosa del nucleósido natural al inhibir la transcriptasa inversa, la cual es la enzima viral encargada de integrar estas cadenas transcribiendo el código ARN viral al ADN.
OBS: El VIH utiliza al nucleósido para integrarlo a la cadena de ADN de la célula cuando trata de reproducirse. Al ser sustituido el nucleósido natural por el nucleósido análogo, la cadena no puede sintetizarse eficazmente y la replicación no se efectúa. Son nucleósidos análogos el AZT, ddI, ddC, d4T y 3TC.