English (Musculoskeletal System)
calcium intake [correct]
CONT: Adequate calcium intake and exercise are known to inhibit osteoporosis, and supplemental vitamin D is helpful in some patients.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
apport calcique [correct, masculine noun]
CONT: [La nécessité d'une supplémentation en calcium] repose sur la constatation d'une négativation de la balance calcique à la ménopause par baisse de l'absorption intestinale de calcium alors que l'apport alimentaire calcique se réduit avec l'âge (moindre consommation de laitages).