English (Psychometry and Psychotechnology; Criminology)
Attitudes Toward Correctional Treatment Scale [correct]
DEF: [A test that helps]... identify offenders who are motivated for treatment, as well as offender attitudes and traits that might inhibit treatment.
French (Psychométrie et psychotechnique; Criminologie)
Échelle des attitudes à l'égard du traitement correctionnel [feminine noun]
DEF: [Test qui permet de] reconnaître les délinquants [qui sont] motivés à [suivre un] traitement, et déceler les attitudes et les traits de personnalité susceptibles de nuire à l'efficacité du traitement.