English (Genetics; Cytology)
aptamer [correct]
DEF: Oligo-RNA, oligo-DNA, or a protein-oligo-RNA complex that can specifically bind a particular protein or other molecule, e. g., a thrombin-binding aptamer will inhibit the action of thrombin in blood clotting and thus prevent the formation of blood clots.
French (Génétique; Cytologie)
aptamère [correct, masculine noun]
DEF: [...] classe d'ARN [ou d'ADN] de petites tailles (25 à 40 nucléotides) qui possèdent une structure tridimensionnelle extrêmement fine et organisée.
OBS: [Les aptamères] sont capables de se lier à une cible protéique avec une affinité comparable à celle obtenue lors de la formation d'un complexe antigène/anticorps et d'invalider la fonction de leur cible.
Spanish (Genética; Citología)
aptómero [correct, masculine noun]