English (Microbiology and Parasitology; Bacterial Diseases)
Mycobacterium tuberculosis [correct]
CONT: The inhibitory effects on Brucella bovis, Bacillus pertussis, and meningococcus are less pronounced than on the other bacteria. In high concentrations, it can also inhibit Mycobacterium tuberculosis hominis and Mycobacterium tuberculosis bovis.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies bactériennes)
Mycobacterium tuberculosis [correct, masculine noun]
DEF: Bactérie aérobie responsable de la tuberculose chez l'homme, les primates, les chiens et les animaux en contact avec l'homme.
CONT: Mycobacterium tuberculosis hominis est le plus souvent en cause chez l'homme. Mycobacterium tuberculosis bovis et africanum le sont beaucoup plus rarement.
OBS: Bactéries acido-alcoolo-résistante, les Mycobacteria tuberculosis apparaissent comme de petits bâtonnets grêles, droits ou incurvés, soit isolés, soit en amas ou en moustache (cordes).