English (Plant Biology)
autotoxicity [correct]; auto-toxicity
DEF: [An] allelopathy where the presence of adult plants interferes with the germination and development of its own seedlings.
CONT: Autotoxicity is self-destruction of a species through the production of chemicals that escape into the environment and directly inhibit the growth of that species. This mechanism will result in reduced competition between members of the same species. Inhibition on the growth of other plants will increase the availability of nutrients.
OBS: Allelopathy [is] the positive or negative influence of living plant upon another due to secretion of chemical substances.
French (Biologie végétale)
autotoxicité [correct, feminine noun]; auto-toxicité [feminine noun]
CONT: Il est risqué de semer de la luzerne là où cette plante a déjà poussé parce que les vieux peuplements produisent une toxine qui ralentit la germination et la croissance des nouvelles pousses. On appelle ce phénomène l'autotoxicité. L'établissement de la culture peut être difficile, à moins que le peuplement existant ait subi un labourage ou une pulvérisation au moins trois semaines avant les nouveaux semis. Ces toxines peuvent persister jusqu'à six mois, ce qui suffit à compromettre de façon permanente le rendement des nouveaux peuplements. Pour assurer un rendement maximal, il faut cultiver une autre culture pendant un an. Les toxines ne sont pas présentes la première année dans les nouveaux peuplements. Alors, si ceux-ci ne poussent pas, vous pouvez procéder à de nouveaux semis sans risque d'autotoxicité.
CONT: Des études réalisées dans le Midwest américain ont démontré que l'autotoxicité de la luzerne résulte en peu ou pas de perte de rendement dans l'année du semis mais en des diminutions de 15 à 20 % dans les années subséquentes.
CONT: Un exemple de limitation des risques d'autotoxicité : cas du riz pluvial et du riz irrigué.