English (Crop Protection)
disinfectant [correct]
DEF: Any chemical agent used chiefly on inanimate objects to destroy or inhibit the growth of harmful organisms.
French (Protection des végétaux)
désinfectant [correct, masculine noun]
DEF: Substance antiseptique, c'est-à-dire qui détruit les germes pathogènes, dont l'emploi est réservé à l'application sur des matériaux inertes.
DEF: Produit qui détruit les germes pathogènes et leurs spores.
CONT: [...] les désinfectants les plus répandus sont les agents chimiques, qui peuvent être employés sous [...] forme [...] gazeuse [...], liquide [...], solide. Les désinfectants sont en général des poisons puissants et ne peuvent être utilisés que dans des conditions précises.
Spanish (Protección de las plantas)
desinfectante [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia que destruye los microorganismos patógenos o inhibe su actividad. Algunos son venenosos o corrosivos.