English (Personal Care and Hygiene (General))
antiseptic [correct, noun]
DEF: A substance that will inhibit the growth and development of microorganisms without necessarily destroying them.
French (Hygiène et soins corporels (Généralités))
antiseptique [correct, masculine noun]; produit antiseptique [masculine noun]
OBS: [Le] terme antiseptique ne s'applique généralement qu'aux substances suffisamment peu toxiques pour être appliquées sur des tissus vivants.
OBS: Ne pas confondre avec le terme désinfectant.
Spanish (Cuidado e higiene personales (Generalidades))
antiséptico [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia que [...] destruye los microorganismos nocivos o impide su actividad.