English (Crop Protection)
phytocide [correct]
DEF: Any chemical preparation used to kill or inhibit the growth of certain plants, their spores or seed(to which it is phytotoxic).
French (Protection des végétaux)
phytocide [correct, masculine noun]
DEF: Substance (matière active) ou préparation (spécialité) ayant la propriété de tuer un végétal.
OBS: Les herbicides sont en principe des phytocides, mais ce terme de phytocide est, en fait, réservé aux produits chimiques utilisés pour la destruction des végétaux ligneux (dévitalisation des souches, injection dans les arbres).
Spanish (Protección de las plantas)
fitocida [correct]
DEF: Producto que se utiliza para eliminar plantas o semillas no útiles.