English (Data Transmission; Software; Electronic Circuits Technology)
inhibiting signal [correct, standardized]; barred signal [correct]; disabling signal [correct]
DEF: A signal that prevents the occurrence of an event.
OBS: inhibiting signal : term standardized by CSA and ISO.
French (Transmission de données; Logiciels; Technologie des circuits électroniques)
signal d'interdiction [correct, masculine noun, standardized]; signal inhibiteur [correct, masculine noun]
DEF: Signal qui empêche l'apparition d'un événement.
OBS: signal d'interdiction : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Transmisión de datos; Soporte lógico (Software); Tecnología de los circuitos electrónicos)
señal inhibidora [correct, feminine noun]
DEF: Señal que cuando se ingresa en un circuito específico evita que el circuito ejecute su función normal.
CONT: Una señal inhibidora alimentada en una compuerta «Y» evitará que se produzca una salida cuando todas las señales de entrada normales se encuentren presentes.