English (Genetics)
liver stage antigen-1 [correct]; LSA-1 [correct]
CONT: OBS : LSA-1 : Molecular weight :(190 KD-230 KD)... origin : Plasmodium falciparum... Results of in vitro experiments :Inhibition of sporozoite invasion : not done; assay erythrocyte invasion : not done; lymphocyte proliferation : yes, cytotoxic T-cell activity : yes
French (Génétique)
antigène LSA-1 [correct, masculine noun]; LSA-1 [correct, masculine noun]
CONT: [...] les LTC (lymphocytes T cytotoxiques) pourraient intervenir dans la résistance au paludisme en détruisant les cellules infectées avant que les manifestations cliniques apparaissent. Pour tester cette hypothèse, les chercheurs ont synthétisé 70 peptides longs de 8 à 10 acides aminés et correspondant à des fragments de quatre antigènes plasmodiaux: LSA-1 (liver stage antigen 1), TRAP (thrombospondin related anonymous protein) et STARP (sporozoite threonine and asparagine rich protein).