English (Biological Sciences)
excess substrate inhibition [correct]
CONT: Three types of reversible inhibition occur. Competitive, which can be reduced by increasing the substrate concentration; non-competitive, which cannot be so reduced; and excess substrate inhibition caused by the formation of non-productive complexes. These can be decreased by using a lower concentration of substrate.
French (Sciences biologiques)
inhibition par excès de substrat [correct, feminine noun]
DEF: Pour certains enzymes, inhibition de l'activité par un excès de substrat.
CONT: La croissance [...] d'une bactérie, ensemencée dans un milieu de culture [...] est directement liée à la vitesse du processus le plus lent. La nature de l'étape limitante est très variée : [...] synthèse des enzymes, transferts de substrat de l'extérieur à l'intérieur des cellules, transferts des produits de l'intérieur des cellules à l'extérieur, excrétion d'exo-enzymes nécessaires à l'assimilation du substrat (cellulose), excrétion de composés tensioactifs assurant le transfert du substrat (n-alcanes) et inhibition par excès de substrat.
OBS: Plusieurs interprétations ont été proposées. L'une considère que la fixation de substrat supplémentaire dans un second site actif de l'enzyme conduit à une modification de conformation de la protéine, inhibitrice à l'égard du site actif principal. L'autre, peut-être plus réaliste, considère qu'en présence d'un excès de substrat, deux ou plusieurs molécules de ce substrat ont accès au site actif, mais ne contractent avec lui que des liaisons partielles, ce qui rend la catalyse inopérante. On donne parfois à ce mode de relation enzyme-substrat le nom de combinaison dystopique.