English (Clinical Psychology)
expressive therapy [correct]
DEF: Therapy which encourages the individual to express feelings without inhibition and to talk openly about personal problems.
French (Psychologie clinique)
thérapie d'expression [correct, feminine noun]; thérapie par l'expression [feminine noun]; thérapie par l'expression libre [feminine noun]
CONT: Thérapie d’expression. Par opposition aux thérapies analytiques ou par la parole, cette sorte de thérapie encourage l’expression dans plusieurs dimensions comme les arts, la musique et le théâtre. Elle peut par conséquent accéder aux sentiments et aux souvenirs qui ne sont pas facilement accessibles à l’enfant.