English (Animal Behaviour)
thigmotaxis [correct]
DEF: A locomotory response, sometimes an inhibition of movement, caused by the stimulus of touch. This causes many small organisms to cling to surface with which they come into contact.
French (Comportement animal)
thigmotactisme [correct, feminine noun]; thigmotaxie [correct, feminine noun]
DEF: Chez les animaux invertébrés surtout chez les arthropodes, comportement de contact avec une surface résistante, qui se traduit généralement par l'immobilisation de l'animal.
OBS: Linguistiquement «tactisme» est [...] plus souvent employé [que taxie] comme suffixe pour former des termes plus spécifiques par association avec un préfixe qui indique la nature de l'agent stimulant en cause.
Spanish (Comportamiento animal)
tigmotaxis [correct, feminine noun]