English (Blood)
myelodepression [correct]
DEF: the inhibition of the process of production of blood cells and platelets in the bone marrow.
French (Sang)
aplasie médullaire [correct, feminine noun]
DEF: Maladie caractérisée par une raréfaction de la moelle osseuse, se traduisant par une diminution des globules rouges et des globules blancs.
Spanish (Sangre)
mielosupresión [feminine noun]
OBS: Disminución o anulación de la función de la médula ósea para producir las células de la sangre, lo que trae como consecuencia anemia, trombocitopenia y leucopenia.