English (Radiological Physics (Theory and Application); Plant Biology; Food Preservation and Canning)
ripening delay; delayed ripening; delayed ageing; delay in senescence
CONT: Through minute effects on the DNA, beneficial biological effects are induced : sprout inhibition, ripening delay, elimination of parasites, eradication of pathogen organisms and microorganisms, extension of shelf life and induction of technical sterility.
French (Physique radiologique et applications; Biologie végétale; Conservation des aliments et conserverie)
retard de la maturation et de la sénescence [correct, masculine noun]; retardement de la maturation et du vieillissement [correct, masculine noun]
DEF: Méthode visant à ralentir l'évolution métabolique des fruits par des moyens physiques ou chimiques.
CONT: Lorsque le retard de la maturation et de la sénescence est obtenu par ionisation, les doses appliquées sont généralement inférieures à 3 kGy.
OBS: Dans le cas des fruits climactériques, l'ionisation peut soit accélérer, soit ralentir la maturation en fonction du moment de l'application de l'ionisation.
OBS: sénescence : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Biología vegetal; Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
retraso de la maduración y de la senescencia [masculine noun]; retraso de la maduración y del envejecimiento [masculine noun, Cuba, Mexico]