English (Morphology and General Physiology; Toxicology)
inhibition [correct]
CONT: By inhibition we mean the arrest of the functions of a structure or organ, by the action upon it of another, while its power to execute those functions is still retained, and can be manifested as soon as the restraining power is removed.
French (Morphologie et physiologie générale; Toxicologie)
inhibition [correct, feminine noun]
DEF: Ralentissement ou diminution d'une activité de l'organisme.
Spanish (Morfología y fisiología general; Toxicología)
inhibición [correct, feminine noun]
DEF: Restricción o detención de la función de un órgano por estímulo de una parte lejana, por mediación nerviosa u hormonal
CONT: La actividad enzimática puede inhibirse de varias formas. Por ejemplo, entre las enzimas que requieren como activador un metal específico, cualquier agente que desplace o haga inactivo al metal inactivará a la enzima en el mismo grado [...] Otra forma común de inhibición enzimática es la competencia de la enzima con una sustancia cuya estructura sea lo suficientemente parecida a la del sustrato natural, pero que no llena los requerimientos espaciales de la enzima.