English (Biological Sciences)
noncompetitive inhibition [correct]; non-competitive inhibition [correct]
DEF: Inhibition of enzyme action based solely on the concentration of the inhibitor; substrate concentration is not a factor. The inhibitors combine with the enzyme on a site other than that utilized by the substrate.
CONT: In non-competitive inhibition the binding of the inhibitor substance is thought to induce a conformational change in the enzyme molecule which does not interfere with the attachment of the substrate to the active site, but which greatly reduces the catalytic activity of the enzyme.
French (Sciences biologiques)
inhibition non compétitive [correct, feminine noun]; inhibition par association non exclusive [correct, feminine noun]; inhibition non concurrentielle [correct, feminine noun]
DEF: Inhibition enzymatique où l'inhibiteur et le substrat n'ont pas de structures apparentées et l'inhibiteur se lie à un site différent de celui du substrat. Elle ne peut être renversée par des concentrations élevées du substrat.
CONT: Le type le plus courant d'inhibition non compétitive est produit par les réactifs qui peuvent se fixer réversiblement, hors du site actif, sur un groupement fonctionnel de l'enzyme indispensable au maintien de la conformation tridimensionnelle active de la molécule enzymatique. Certains enzymes possédant un groupement -SH essentiel sont inhibés de façon non compétitive par les métaux lourds. Ces groupements -SH doivent donc être intacts pour que l'enzyme conserve sa conformation active normale.
OBS: L'acétazolamide, diurétique fort utilisé, agit en inhibant de façon non compétitive l'anhydrase carbonique au niveau du rein.
Spanish (Ciencias biológicas)
inhibición no antagónica [feminine noun]