English (Neuroses; Clinical Psychology)
avoidant personality disorder [correct]; AVPD [correct]; avoidant personality [correct]
DEF: [A personality disorder characterized by] a pervasive pattern of social inhibition, feelings of inadequacy, and hypersensitivity to negative evaluation that begins by early adulthood and is present in a variety of contexts.
French (Névroses; Psychologie clinique)
trouble de la personnalité évitante [correct, masculine noun]; personnalité évitante [correct, feminine noun]
DEF: [Trouble de la personnalité caractérisé par] un mode général d'inhibition sociale, de sentiment de ne pas être à la hauteur et d'hypersensibilité au jugement négatif d'autrui qui apparaît au début de l'âge adulte et est présent dans des contextes divers.