English (Cytology)
sanctuary cell
CONT: Inhibition of such phenomenon could directly prevent the infection of non-dividing cells(such as macrophages), and contribute to the elimination of the latently infected «sanctuary cells. »
French (Cytologie)
cellule sanctuaire [correct, masculine noun]
CONT: L'étude de la dynamique de la population virale a montré que la présence de cellules sanctuaires infectées, quiescentes, empêchait l'éradication du virus par les thérapies actuelles. Une meilleure connaissance du mode d'entrée du virus et de sa réplication devrait permettre d'envisager de nouveaux modes d'intervention antivirale [...].