English (Medication; Immunology)
cromoglicic acid [correct, see observation]; cromolyn [correct, see observation]; cromoglycic acid [correct]; chromoglycic acid [correct]
DEF: An inhibitor of the release of histamine and other mediators of immediate hypersensitivity from mast cells.
OBS: cromoglicic acid: International nonproprietary name (INN) of the World Health Organization (WHO).
OBS: cromolyn: United States Adopted Name (USAN).
OBS: Chemical formula: C23H16O11
French (Médicaments; Immunologie)
acide cromoglicique [correct, see observation, masculine noun]; acide cromoglycique [correct, masculine noun]; acide chromoglycique [correct, masculine noun]
DEF: Antiasthmatique de type chromone utilisé sous forme de sel de sodium (chromoglicate de sodium) en poudre pour inhalation (aérosol), au moyen d'un appareil permettant la synchronisation avec l'inspiration.
OBS: Cette bichromone exerce essentiellement une action préventive sur les asthmes d'origine allergique. Elle inhibe la dégranulation des mastocytes et la libération de médiateurs bronchoconstricteurs, pro-inflammatoires et chimiotactiques (histamine, prostaglandines, leucotriène). Elle ne semble pas empêcher le conflit antigène-anticorps; elle ne possède aucune action antiinflammatoire ou antihistaminique ou bronchodilatatrice.
OBS: acide cromoglicique : dénomination commune internationale (DCI) de l'Organisation mondiale de la santé (OMS).
OBS: Formule chimique : C23H16O11
Spanish (Medicamentos; Inmunología)
ácido cromoglícico [masculine noun]