English (Crop Protection)
botanical insecticide [correct]; plant insecticide [correct]
CONT: Rotenone was first used in 1848 and is a botanical insecticide still used today. It is a contact and stomach poison insecticide. Rotenone is a chemical present in the roots of certain species of legume plants.
OBS: A metabolic inhibitor that can be found under the trade name of Rotenone or Pyrethrum.
French (Protection des végétaux)
insecticide végétal [correct, masculine noun]; insecticide d'origine végétale [correct, masculine noun]
CONT: Roténone est un insecticide végétal, extrait de plantes exotiques telles que Derris [...]
CONT: Insecticides végétaux : comme les huiles minérales, certaines huiles végétales sont actives sur les formes hivernantes des ravageurs. Les pyréthrines, préparées à partir des fleurs de pyrèthres, et la roténone, extraite de plantes exotiques, sont actives sur de nombreuses espèces d'insectes.
OBS: insecticide d'origine végétale : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.