English (Medication)
maraviroc [correct]
OBS: An antiretroviral drug in the CCR5 receptor antagonist class used in the treatment of HIV infection.
OBS: [Maraviroc] is also classed as an entry inhibitor.
OBS: Brand-named Selzentry, or Celsentri outside the U.S.
French (Médicaments)
maraviroc [correct, masculine noun]
OBS: Médicament qui appartient à la nouvelle catégorie des antagonistes du récepteur CCR5.
OBS: [Le maraviroc] se fixe de façon sélective au récepteur CCR5 et empêche le VIH-1 de pénétrer dans les cellules afin de retarder la progression de l’infection par le VIH.
OBS: Il est commercialisé sous le nom de Selzentry et Celsentri (en dehors des États-Unis).