English (Medication; Vessels (Medicine))
anti-hypertensive medication [correct]; antihypertensive drug [correct]; anti-hypertensive agent [correct]; antihypertensive agent [correct]; antihypertensive [correct, noun]
OBS: Various drugs achieve their antihypertensive effect by depleting tissue stores of catecholamines in peripheral sites, by stimulating pressor receptors in the carotide sinus and heart, by blocking autonomic nerve impulses that constrict blood vessels, by stimulating central inhibitory alpha-2 receptors, or by causing vasodilation.
French (Médicaments; Vaisseaux (Médecine))
médicament antihypertenseur [correct, masculine noun]; antihypertenseur [correct, masculine noun]
DEF: Médicament destiné à provoquer un abaissement simultané des pressions artérielles systolique et diastolique afin d’obtenir en permanence des valeurs proches de la normale (inférieures à 140/80 mm de Hg [mercure]).
OBS: Très nombreux, les antihypertenseurs sont classés en plusieurs groupes : centraux (comme la clonidine); diurétiques; β-bloquants; sympatholytiques; inhibiteurs calciques et de l'enzyme de conversion, etc.
OBS: Le traitement de l’hypertension artérielle est efficace pour la prévention des complications de l’athérosclérose dont elle est l’une des principales causes, ainsi que pour la prévention des hémorragies cérébrales et cérébroméningées.
Spanish (Medicamentos; Redes vasculares (Medicina))
fármaco antihipertensivo [correct, masculine noun]; antihipertensivo [correct, masculine noun]
DEF: Medicamento utilizado para normalizar una tensión arterial anormalmente alta.
CONT: Entre los antihipertensivos encuentramos los diuréticos, los inhibidores de la enzima de conversión, los antagonistas de la angiotensina II, los inhibidores cálcicos, los vasodilatadores arteriales centrales o periféricos y los betabloqueantes. A veces se puede prescribir una combinación de dos fármacos antihipertensivos.