English (Calculating Procedures (Mathematics); Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
classical perturbation theory [correct]; C.P.T. [correct]
CONT: Safety of nuclear plants under normal operating conditions depends on a full knowledge of the relationship between reactivity and neutron flux. … a C. P. T.(classical perturbation theory) approach [is suggested] for studying slow varying, small reactivity transients and analyses the inhomogeneity witnessed between the behaviour of reactivity and neutron flux.
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
théorie classique des perturbations [correct, feminine noun]; méthode CPT [correct, feminine noun]
CONT: Les méthodes de perturbation ont joué un rôle important en physique des réacteurs depuis les débuts des applications de l’énergie nucléaire, notamment dans le domaine des expériences critiques et des mesures. Déjà Wigner en 1945 en proposait la formulation plus élémentaire, la CPT (Classical Perturbation Theory, théorie classique des perturbations), issue directement des concepts classiques de la mécanique quantique, pour mesurer le poids en réactivité de petits échantillons de matériaux introduits dans une pile atomique. Dans les premières années du développement du nucléaire civil, les méthodes de perturbation occupèrent une place très importante dans les analyses de sûreté car, en raison des moyens de calcul très limités, les études étaient généralement effectuées dans l’approximation à zéro dimension, moyennant l’utilisation de coefficients de sensibilité obtenus justement à l’aide de la méthode CPT.