English (Organization Planning; Brush, Prairie and Forest Fires)
preattack planning [correct]; pre-attack planning [correct]
DEF: The process of collecting, evaluating, and recording fire intelligence data, in advance of fire occurrence, for decision-making purposes to increase the chances of successful fire suppression in initial attack and campaign fire situations consistent with the fire management objectives for a given area.
French (Planification d'organisation; Incendies de végétation)
préparation du plan de présuppression [correct, feminine noun]; planification de la présuppression [correct, feminine noun]
DEF: Processus consistant à rassembler, à évaluer et à enregistrer les renseignements préalables à l'occurrence d'un feu en vue de faciliter la prise de décision et d'assurer ainsi le succès de la suppression d'un feu lors de la phase de l'attaque initiale et de gérer les incendies conformément aux objectifs de gestion des incendies pour un territoire spécifié.