English (Geology)
density-stratified [correct]
CONT: Initial, density-stratified magma chamber, with cumulates forming at base.
French (Géologie)
montrant une stratification liée à l'existence d'un gradient de densité [correct]
CONT: Chambre magmatique initiale montrant une stratification liée à l'existence d'un gradient de densité avec formation de cumulats à la base.