English (Surveying Techniques; Property Law (civil law); Real Estate)
rectangular system; rectangular land layout
OBS: In the rectangular system, the land parcels of a region are described by their relationship to an initial point. In public land states the initial point is the intersection of a meridian and a latitude(base line).
French (Techniques d'arpentage; Droit des biens et de la propriété (droit civil); Immobilier)
méthode des coordonnées rectangulaires [feminine noun]
OBS: Cette méthode consiste à rapporter la parcelle à un alignement (...) intérieur (...) ou (...) extérieur [à celle-ci] et (...) à la faire coïncider avec un côté ou avec une diagonale de la parcelle elle-même.