English (Pulp Preparation (papermaking))
two-stage sulfite pulping [correct]
CONT: Subsequent to the introduction and application of magnesium and sodium bases, several two-stage sulfite pulping methods using these bases have been developed and utilized commercially. These methods are generally characterized by a dramatic change in cooking pH between the initial stage(for penetration and sulfonation) and the second stage(for dissolution and removal of the lignin). In most cases, the recovery system is well integrated with the pulping process.
French (Préparation de la pâte à papier)
procédé au bisulfite à deux phases [correct, masculine noun]
CONT: L'introduction et l'application du magnésium et du sodium comme bases ont été suivies de la mise au point et de l'utilisation industrielle de nombreux procédés au bisulfite à deux phases utilisant ces bases. En général, ces procédés se caractérisent par une variation spectaculaire du pH de cuisson entre la phase initiale (pour la pénétration et la sulfonation) et la phase subséquente (pour la dissolution et l'élimination de la lignine). Dans la plupart des cas, le système de récupération est bien intégré au procédé de mise en pâte.