English (Tire Manufacturing)
creep [correct]
DEF: Slow change in strain occurring after initial penetration of hardness gauge. A reading of plasticity for synthetic rubber.
French (Fabrication des pneumatiques)
fluidité [correct, feminine noun]
DEF: Variation progressive de la déformation après la pénétration d'un duromètre. On peut ainsi mesurer la plasticité du caoutchouc.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.