English (Cells and Batteries)
battery available capacity [correct]
DEF: The total maximum charge, expressed in ampere-hours, that can be withdrawn from a cell or battery under a specific set of operating conditions including discharge rate, temperature, initial state of charge, age and cut-off voltage.
French (Piles et accumulateurs)
puissance disponible dans une batterie [feminine noun]
DEF: Charge maximale totale, exprimée en ampères-heure, fournie par une pile ou une batterie, dans des conditions de fonctionnement spécifiées comprenant le régime de charge, la température, l'état de charge initial, l'âge (de la pile ou de la batterie) et la tension d'arrêt.
CONT: La puissance disponible dans une batterie apparaît maintenant plus clairement. 68 Ah x 12 volts = 816 watts/heure.
OBS: La batterie est le réservoir dans lequel sera stockée l'énergie produite par les modules solaires.