English (Protection of Life; Search and Rescue (Paramilitary))
senior SAR tech on scene [correct]; senior search and rescue technician on scene [correct]
CONT: The senior ranking SAR specialist in charge of the initial penetration team will be designated the "senior SAR tech on scene". He will supervise operations at the crash site and coordinate the triage, treatment and evacuation of casualties and survivors.
French (Sécurité des personnes; Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
technicien supérieur SAR sur les lieux [correct, masculine noun]; technicien supérieur de recherche et sauvetage sur les lieux [correct, masculine noun]
DEF: Technicien SAR, du grade le plus élevé, responsable de l'équipe d'intervention initiale. Il supervise les opérations sur les lieux de l'accident, coordonne le triage, le traitement et l'évacuation des rescapés et des blessés.