English (Finish Carpentry)
hollow core [correct]
DEF: Core assembly of strips or other units of wood, wood derivatives, or insulation board, with intervening hollow cells or spaces. Core assembly supports the outer faces.
CONT: Flush door ... may be of the hollow-core type. In that case, the surfaces are made of plywood and the core is a supporting grid. Edges of the core are solid wood boards.
French (Menuiserie)
âme alvéolée [correct, feminine noun]; âme alvéolaire [correct, feminine noun]
CONT: Portes planes. [...] L'âme constitue la partie centrale de l'armature. Elle peut être [...] alvéolée, c'est-à-dire composée d'éléments laissant entre eux des vides de forme géométrique quelconque, appelés alvéoles ou cellules.
CONT: Portes palières. [...] Ces portes se composent : d'un cadre [...]; d'une âme (remplissage) de diverses natures, pleine ou alvéolée, faite de lattes jointives, d'un panneau de particules, d'un carton déployé en nid d'abeilles [...]; de parois collées à l'âme et au cadre [...]
OBS: Âme alvéolaire : terme tiré du Bulletin bibliographique no 62, 1964, p. 7, du Centre technique du bois, Paris.
Spanish (Carpintería)
alma alveolada [correct, feminine noun]