English (Road Maintenance; Anti-pollution Measures)
street sprinkling [correct]
CONT: In the matter of street sprinkling, the city and the company fought a long court battle over who should pay for the water used to lay the dust in the streets. Nor was this an inconsiderable matter, as dust was the smog of [the 19th century. ]
French (Entretien des routes; Mesures antipollution)
arrosage des rues [correct, masculine noun]
CONT: L'arrosage des rues. Depuis 1851, il était obligatoire d'arroser [la voie publique] devant chez soi une fois par jour pendant les chaleurs. Bien évidemment, seules les maisons reliées à l'eau courante pouvaient respecter cette obligation. Dans les artères les plus luxueuses, c'était les services de la ville qui se chargeaient de cet arrosage. Cet arrosage d'été permettait de lutter contre les poussières, produites notamment par les cheminées, l'usure des pavés mais aussi les différentes industries parisiennes.